Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » «Лёгкие рифмы» бегут навстречу «волнующимся в отваге мыслям...»
«Лёгкие рифмы» бегут навстречу «волнующимся в отваге мыслям...»

На бугурусланской земле, в месте, с которым неразрывно связано имя прекрасного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова в Бугурусланском городском драматическом театре им. Н. В. Гоголя состоялось литературное мероприятие всероссийского масштаба - большой вечер поэзии «В ритме сердца», в рамках Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России - 2019».

В фойе театра ГБУК «ООУНБ им. Н.К. Крупской» при участии центральной городской библиотеки г. Бугуруслана организованы книжные выставки: «Ухожу я в мир природы»: разделы: «Семья Аксаковых», «Окружение», «Аксаковская лесостепь» и «Областная литературная премия имени С. Т. Аксакова: Лауреаты».

Семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России» проходит в Бугуруслане уже в восьмой раз. Здесь открываются новые имена, исследуется молодая литература, будущие звёзды поэзии и прозы знакомятся друг с другом, обмениваются опытом, получают ценные советы от мудрых наставников.

Все это время данный проект реализуется при поддержке Правительства Оренбургской области и его участниками стали уже более 200 начинающих литераторов.

В этом году, впервые за свою историю, оренбургский семинар-совещание молодых писателей включен в программу мероприятий национального проекта Культура и проходит при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

Приветствовал гостей вечера главный организатор и идейный вдохновитель Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» - директор областного Дома литераторов имени Аксакова, председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, поэт Виталий Митрофанович Молчанов.

Среди почетных представителей семинара гости из Москвы: Светлана Владимировна Василенко – поэт, прозаик, кинодраматург, первый секретарь правления Союза российских писателей, Геннадий Николавич Калашников – поэт, переводчик, публицист, член правления Союза российских писателей (на семинаре этого года Геннадий Николаевич один из руководителей секции Публицистики), Вячеслав Геннадьевич Моисеев – главный издатель книжной серии под названием «Новые имена», редактор, журналист, переводчик, поэт.

Организаторы семинара-совещания «Мы выросли в России» сохранили прекрасные отношения с представителями литературной общественности, Самарской, Челябинской областей, Башкирии, Татарстана.

По итогам работы семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» в каждой из пяти секций наставники выбрали лучших молодых авторов, которые получат сертификаты на издание собственной книги. Таким образом, за годы существования семинара-совещания изданы десятки книг молодых литераторов. Для многих начинающих писателей участие в семинаре и выход первой книги оказались началом профессиональной литературной деятельности.

На вечере звучали стихи молодых авторов, резидентов оренбургского молодёжного литературного объединения «Другая Среда»: Александра Абрамова, Сергея Макарова, Любови Сухаревой и Анны Терентьевой!

В 2019 году, объявленном Годом театра, в мероприятии принимают участие и молодые драматурги - один из самых востребованных молодых драматургов, финалист и лауреат самых престижных драматургических конкурсов Полина Бородина и известный сценарист и кинорежиссёр Максим Гуреев.

Поэтический вечер прошел содержательно, динамично и весело!

Просмотров: 1037 | Добавил: milavalentinovna1957 | Теги: $IMAGE4$, $IMAGE2$, $IMAGE1$, $IMAGE3$ | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2019  »