Приветствую Вас Гость | RSS Главная Регистрация Вход
Мобильная версия

Меню сайта

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » СМИ о премьере
11:51
СМИ о премьере

                                                                 Открыли сезон «Ревизором»

В последнюю субботу октября Бугурусланский драматический театр открыл 119-й сезон премьерой спектакля «Ревизор» по пьесе Н.В. Гоголя, чьё имя носит театр.

Зрители, заполнившие зал, находились в хорошем настроении в предвкушении встречи с героями произведения, знакомого со школьной скамьи. И вот раздвигается занавес, сцена заполняется дымом, на ней кружатся в диком танце какие-то страшные существа, приближаясь к спящему в центре человеку. Тот в ужасе кричит и просыпается. Так со сна Городничего началось действие спектакля по бессмертной комедии классика русской литературы.

Перед премьерой мы пообщались с Вячеславом Сорокиным, режиссёром-постановщиком из Москвы. Для него Бугурусланский драмтеатр за без малого два десятка лет сотрудничества стал родным. Вот и обращение к Гоголю – не первое. Несколько лет назад здесь были поставлены «Мёртвые души». Спросила режиссёра, почему на этот раз выбран «Ревизор».

- Как водится, сошлись воедино несколько моментов, - сказал Вячеслав Николаевич. – В будущем году театру исполнится 120 лет, и все эти годы его осеняет имя классика. Совпали пьеса, её сегодняшнее звучание, возможности труппы, в частности, нашёлся исполнитель роли Хлестакова. Наверное, каждый режиссёр примеривается к этому произведению и ждёт, когда всё совпадёт.

Жанр комедии, на чём настаивал автор, очень сложен. Как отметил режиссёр, комедия и трагедия очень близки, только, как говорится, в комедии раньше поднимают занавес…

Не могла не спросить об отношении к первоисточнику: не секрет, что сегодня всё чаще классические произведения подвергаются «модернизации». Режиссёр сказал, что он не сторонник таких экспериментов. Такие авторы, как Николай Гоголь, нередко мстят за подобные новации…

- Писатель создал своеобразный «анклав». Мы его воспроизводим, используя возможности театрального искусства, - говорит режиссёр. - Это комедия, на чём настаивал автор. Важно сохранить баланс: гротеск нельзя превращать в фарс или «приземлять». Насколько это нам удалось, пусть судят зрители.

Вместе с Вячеславом Сорокиным над спектаклем работали художник-постановщик Александр Кузнецов и хореограф, заслуженный артист РФ Сергей Тишков.

Оформление сцены было выдержано в лаконичном стиле. На этом фоне развернулось яркое, динамичное зрелище. Актёры не просто играли свои роли, но и, кажется, получали удовольствие от происходящего на сцене. Впрочем, как и зрители, живо реагировавшие на перипетии действия и цитаты, которые звучат весьма актуально. Вот что значит классика: на все времена!

Но мой взгляд, актёры хорошо справились со своей задачей. Блеснули мастерством семейный дуэт Евгения и Ангелины Крилевец (Городничий и его жена), Мария Шкляр (их дочь), Евгений Кузнецов Сергей Зиновьев, Артём Берлин, заслуженный артист РФ Валерий Бурматов (окружение городничего) и другие. Нельзя не сказать об успехе молодого артиста Эдуарда Женихова. Хлестаков в его исполнении получился живым, ярким, очень динамичным.

Органично вписались в постановку, обогатили её хореографические «вставки», которые по достоинству оценили зрители.

После спектакля, открывшего сезон, на сцену вышла вся труппа. Актёров и зрителей тепло поздравили представители местной власти. Были названы и награждены лауреаты городской премии «Кумир»за работы в прошлом театральном сезоне.

Ирина Ледяева, директор театра, сообщила, что спектакль поставлен на средства, выделенные в рамках федеральной программы «Культура малой родины», направление «Театры малых городов». А ещё в Год театра получили долгожданный автобус. Так что теперь фраза «К нам приехал «Ревизор» будет звучать в городах и районах Оренбуржья и соседних регионов, куда будут выезжать на гастроли наши артисты.

                                                                                                                                                                                                                                    Вера Кабанова

 

Просмотров: 1545 | Добавил: milavalentinovna1957 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наши партнеры




Архив записей

Copyright MyCorp © 2024