Главная » 2020 » Апрель » 28 » ТЕАТР В ГОДЫ ВОЙНЫ
ТЕАТР В ГОДЫ ВОЙНЫ

С началом Великой Отечественной войны Исполнительный комитет Бугурусланского городского Совета депутатов принял решение о закрытии Бугурусланского колхозно-совхозного  театра с 1 августа  1941  года.

Но культурная жизнь в городе не замерла. Несмотря на серьёзные трудности, был сформирован хозрасчётный музыкально-драматический коллектив, действующий в здании театра. В составе труппы работали: Жуковская, Путилов, Яблочкин, Гагарская, Ангаров, Попова, Авченко, Кремлёва,  Баксанова,  Данилевская,  Тихомиров,  Сибирская, Любимов...

Война застала  коллектив  Сумского областного  драматического  театра им. Щепкина в гастрольной поездке в Бугуруруслане. Город нефтяников тепло принял украинских актёров.  В здании театра размещались и работали до самой Победы два театральных коллектива: русский музыкально-драматический  и  украинский имени Щепкина,  утверждённые  Чкаловским  областным  отделом по  делам искусств.  Языкового барьера не  существовало,  зал  был  всегда  переполнен.

В репертуар были включены спектакли на военную тематику: «Шёл солдат с фронта» Катаева, «Партизаны в степях украины» Корнейчука, «Кочубей» Первенцева, «Маруся Богуславка» Старицкого и многие другие.

В апреле 1942 года украинцы и бугурусланцы создали бригаду артистов для обслуживания колхозников во время посевных работ. В неё вошли 9 певцов, чтецы и баянисты.

Был подготовлен концертный репертуар: шутки «Вечер в Петушках», «В родильном доме», джазовые  песни: «Сердце  любимой»,  «Паренёк-паренёк»,  «Огонёк»,  танцевальные  номера и  художественные  чтения.  Слаженная  работа двух коллективов, включала в себя: постановку спектаклей и концертов, общественную работу в госпиталях (на то время в Бугуруслане действовало 5 военных эвакогоспиталей).

В 1943 году по приглашению дирекции театра приехала работать в Бугуруслан артистка Зинаида Васильевна Казанли. О жизни театра во время войны она писала:

«…В  те  суровые  годы  в  театре работал двойной состав: музкомедия и  драма.  И  так  получалось,  что  мы, актёры  драмы,  играли  в  оперетте,  а артисты  оперетты  –  в  драме.  Помимо  работы  в  театре,  очень  часто  выезжали  в  колхозы.  Добирались  на старенькой«полуторке»,  а  когда  она ломалась,  то  приходилось  ходить пешком. Мы знали, что нас ждут, нам будут  рады,  и  шли,  несмотря  ни  на какие трудности.

Два  раза  в  неделю  давали  концерты  в  госпиталях.  Была  создана группа  молодых  актёров,  которые каждую  пятницу  ходили  гладить  и сворачивать бинты для операций.

День  Победы  встречали  с  радостью.  На  площади  прошёл  митинг, а  потом театр  и  участники  художественной  самодеятельности  дали большой концерт».

...Таким образом, в годы Великой Отечественной войны музы в нашем городе не молчали. Культурная жизнь Бугуруслана  была  насыщенной  и  интересной,  деятели  искусства  вносили  свой достойный вклад в Великую Победу.

Просмотров: 604 | Добавил: milavalentinovna1957 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »