Главная » 2022 » Май » 11 » Дорогами войны
Дорогами войны

В солнечный утренний день 9 мая Бугурусланский государственный драматический театр имени Н.В. Гоголя показал жителям и гостям города театрализованное представление «Дорогами войны», сценарий и постановка Ольги Гребенщиковой.

Под музыку Е. Плотниковой «О той весне» открылось театральное действо: три солдата (Сергей Еремеев, Артем Берлин и Даниил Денисов) прочли стихотворение «Ржев» В. Маленко.

О мужестве, дружбе, любви и - главное! - о жизни: рассказывали артисты в театрализованном спектакле, посвящённом Великой Победе.

Звучали песня «Журавли» Р. Гамзатова и Я. Френкеля, «Мы не погибли, мы просто ушли» В. Кубышко, А. Вулых в исполнении Александра Чуркина. Ольга Гребенщикова прочла стихотворение С. Викулова «Не пришедшим с войны».

Учащиеся детской театральной студии (преподаватель В. Кучаева) проникновенно прочитали стихи М. Матусовского «Мы горя хлебнули в избытке», исполнили песню В. Лебедева Кумача «Священная война».

В исполнении Ирины Ледяевой прозвучала песня «Дети войны» Ю. Юдахиной, И. Резника. Яна Дмитряева читала Е. Евтушенко «Армия», монолог из книги С. Алексиевич «У войны не женское лицо». Под гитарную мелодию звучала «Одна победа» Б. Окуджава в исполнении Сергея Зиновьева.

Звучала поэзия Ю. Друниной «Бинты» в исполнении Виктории Кучаевой и С. Викулова «Что тебе купить» в исполнении Евгения Кузнецова.

В финале звучала песня «День Победы» В. Харитонова, Д. Тухманова.

Празднование проходило на площади перед театром и во дворе дома по улице Гая, 51 (общая фотография участников праздника).

Зрителей у участников представления с праздником поздравил Глава МО «город Бугуруслан» Дьяченко Дмитрий Сергеевич.

Отрадно, что именно в праздничный день 9 мая состоялось награждение тружеников тыла и детей войны которые своей жизнью и ратным трудом обеспечивали Великую Победу. Участники театральной студии вручили им цветы, подаренные депутатом округа Игорем Юрьевичем Бажановым.

С приветственным словом к собравшимся обратились Председатель Совета депутатов Квашнев Вячеслав Борисович и руководитель поискового объединения «Бугуруслан» Тарасов Алексей Владимирович.

Маленькие бугурусланцы участвовали в конкурсе детских рисунков, посвященном памяти О. Торопчина и получили награды.

Светлый и трогательный получился праздник, наполненный музыкой, танцами и пронзительной лирикой.

Просмотров: 222 | Добавил: milavalentinovna1957 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »